http://www.malditoinsolente.com/modules/mod_image_show_gk4/cache/_slides.lukas_brezak-slidegk-is-175.jpglink
http://www.malditoinsolente.com/modules/mod_image_show_gk4/cache/_slides.alexandre_salgado_slidegk-is-175.jpglink
http://www.malditoinsolente.com/modules/mod_image_show_gk4/cache/_slides.animalitos_slidegk-is-175.jpglink
http://www.malditoinsolente.com/modules/mod_image_show_gk4/cache/_slides.pobeda_25gk-is-175.jpglink
http://www.malditoinsolente.com/modules/mod_image_show_gk4/cache/_slides.Doobie_Brothers_slidegk-is-175.jpglink
http://www.malditoinsolente.com/modules/mod_image_show_gk4/cache/_slides.cocina275gk-is-175.jpglink
«
»
Loading…

Arte

Lukas Brezak

Lukas Brezak

El Dr. Lukas Brezak es un reconocido artista, ilustrador y diseñador gráfico de la República Checa. Cuando hablamos del arte de Lukas Brezak, l...

Gleb Vasilyev

Gleb Vasilyev

Gleb Vasilyev es un pintor Ucraniano que vivió muchos años en Rusia, dice que allí vendió más de 800 piezas de paisajes y bodegones, pero que a...

Brain Damage

La inyección letal

La inyección letal

¿Es la inyección letal inhumana? Sí. La Química se encuentra en cualquier cosa que nos rodea, su utilización en la gran mayoría de las veces ...

La trola del Apollo 20

La trola del Apollo 20

En abril de 2007 un usuario de youtube con el sobrenombre de retiredafb subía a la red un vídeo que supuestamente pertenecería a una misión ofi...

Fotografía

Alexandre Salgado

Alexandre Salgado

Nadie duda de que en el mundo de la publicidad trabajan artistas con un gran talento y creatividad. El fotógrafo brasileño Alexandre Salgado al...

Oleg Grachev

Oleg Grachev

En el premio "El mejor fotógrafo de 2010" Oleg Grachev recogió dos premios. Su obra "Scanography" se convirtió en el primer lugar en la categor...

Arte, ¿esta mierda?

Según Thompson, al igual que Coca-Cola o Nike, hay artistas, galeristas y casas de subastas que han adquirido una valor como marcas. "Un Mercedes ofrece seguridad y prestigio. Prada ofrece la seguridad de elegancia y moda actual. El arte de marca funciona del mismo modo. Los amigos no podrán creerle cuando les diga: 'He pagado 5,6 millones de dólares por esa estatua de cerámica'. Pero nadie muestra desdén cuando se le dice: 'Lo compré en Sotheby's', 'Lo encontré en Gagosian' o 'Éste es mi nuevo Jeff Koons".

Sotheby's y Christie's entre las casas de subastas; MoMA, Guggenheim o Tate entre los museos -"una obra que se haya exhibido en alguna ocasión en el MoMA o que haya formado parte de una colección del mismo exige un precio superior debido a su procedencia"-; Gagosian o Jay Joplin, fundador de la londinense White Cube entre los galeristas; y artistas como los citados Hirst, Koons o Andy Warhol son, según la tesis de Thompson, engranajes de una maquinaria que, "con un marketing bien dirigido y una marca de éxito", genera precios inexplicables para la lógica para tiburones disecados o balones de baloncesto (en el caso de Jeff Koons) en una pecera.

Detras de ello hay factores psicológicos y sociales. Muchos de los compradores de arte contemporáneo no son siempre especialistas ni entendidos. Simplemente son muy ricos (en muchos casos nuevos ricos, como los millonarios rusos y chinos surgidos en los últimos años), asegura el economista, y necesitan tener la seguridad de que están haciendo una buena compra. De ahí que se fíen de las marcas reconocidas. Al público que frecuenta esta feria de las vanidades va dirigida la peculiar jerga de los galeristas, según la cual "vanguardista significa radical, desafiante significa que no intentes siquiera comprenderlo, y calidad de museo significa que, si tienes que preguntar, es que no puedes pagarlo". El galerista de marca no es un fenómeno nuevo. Jopling ha sido para Hirst lo que Ambroise Vollard fue en París para Picasso, Cézanne y Gauguin o, a mediados del siglo XX, Leo Castelli en Nueva York para Jasper Johns, Robert Rauschenberg o Cy Twombly. La relación entre los clientes de un galerista de marca y sus clientes suele alcanzar un grado de confianza ciega: "Los coleccionistas confían en su marchante del mismo modo que confían en su asesor de inversiones. Es la idea de comprar arte más con los oídos que con los ojos, de comprar el esperado valor futuro del artista", señala el economista.

Hay más palabras que suenan a música en los oídos de los clientes de las galerías o casas de subastas, como "está en la colección de Saatchi" o "Saatchi lo quiere". Si una obra de arte es del agrado de uno de los coleccionistas más notables del mundo, ¿cómo no va a quererlo en su casa un VIP que se precie? No importa que un respetabilísimo crítico de arte como Robert Hughes califique la obra de Hirst de "mercancía absurda y hortera" o que afirme que Koons "probablemente no sería capaz de escribir bien sus iniciales en un árbol". Al fin y al cabo, como le indicó a Thompson Brett Gorvy, director del departamento de arte contemporáneo de Christie's, "esto es un negocio, no historia del arte".

Lo decía ISABEL LAFONT en el 2009 en El País

El mercado del Arte, la burbuja y la locura de los tulipanes

Los precios del Arte han subido de manera espectacular en pocos años y algunos creen que se trata de una burbuja tan irracional como la que se produjo en Holanda con los tulipanes durante el siglo XVII.

Fue en el invierno de 1636 cuando la locura de los tulipanes alcanzó su punto más alto y los bulbos de esa hermosa flor llegaron a venderse por 900 florines, el triple de lo que costaba una casa. Pero el 3 de febrero de 1637 los precios cayeron estrepitosamente sin que hubiera más razón para el pánico que la proximidad de la primavera y la consiguiente eclosión de los bulbos. Todos los inversores en tulipanes quisieron liquidar sus posiciones en el mercado de futuros y se desencadenó la catástrofe.

Ben Lewis sospecha que el mundo del Arte vive en estos momentos una situación parecida. Autor de un documental sobre el asunto que la BBC estrenará en 2009, asegura que esto es así por "la creencia narcisista de los multimillonarios en la grandeza de la época que les ha tocado vivir". Pensaban que estaban comprando obras maestras pero, al igual que los comerciantes holandeses con sus tulipanes, "la obsesión de los nuevos ricos por el Arte contemporáneo es probable que se recuerde como epítome de la vanidad y locura que caracterizan a esta era".

Mientras que los precios de la vivienda en Gran Bretaña tardaron seis años en duplicarse a principios del siglo XXI, el mercado del Arte sólo necesitó un ejercicio, entre 2005 y 2006, para subir en 983 por ciento en los mercados chinos. En Rusia, la subida de precios llegó a ser del 2.365 por ciento entre el año 2000 y 2005. En ese tiempo, su mercado bursátil "sólo" aumentó un 300 por ciento. Estas cifras son aún más espectaculares que la de la locura de los tulipanes.

El pintor chino Zhang Xiaogang ha visto como el precio de sus obras se multiplicaba por 6.000 entre 1999 y 2008. Lo que entonces valía 1.000 euros ahora cuesta 6 millones. Los trabajos del norteamericano Richard Prince subieron entre 60 y 80 veces de 2003 a 2008, y el alemán Anselm Reyle, completamente desconocida en 2003, ahora tiene un estudio con 60 ayudantes y vende sus obras por unos 200.000 euros cada una.

Pero hay síntomas claros de recesión: las últimas subastas de Arte contemporáneo en Londres fueron mal y en Nueva York tampoco mejoraron las cosas. Las acciones de Sotheby´s han perdido tres cuartas partes de su valor durante el último año. Si se analiza el mercado del Arte con los clásicos parámetros del mundo financiero, todo tiene las características de una burbuja especulativa.

Charles Kindleberger mantiene en su libro "Manías, pánicos y Crashes" que todo suele comenzar con la aparición de alguna novedad que excita el interés de los inversores. Casi siempre se trata de algún nuevo producto que mejora la rentabilidad de las inversiones existentes y a continuación viene una oleada de comentarios positivos que alienta a los inversores a entrar en ese mercado. A partir de ahí, la especulación se extiende a otro tipo de bienes y nuevos activos se crean a un ritmo cada vez más rápido para aprovechar la euforia de los inversores. Se trata de aumentar las ganancias a base de préstamos con los que se compran esos bienes y se utilizan sofisticadas herramientas de inversión a base de derivados. De ahí a la proliferación del fraude sólo hay un paso y la manía termina en pánico cuando los inversores tratan de liquidar sus posiciones a toda prisa.

El mercado se habría encaramado a ese modelo a raíz de la entrada de los nuevos ricos en un mercado espoleado por personas como Charles Saatchi. El coleccionista británico puso en marcha un plan -que otros han intentado copiar- comprando obras de jóvenes artistas que luego prestaba a los museos públicos, utilizando los medios de comunicación para acrecentar el interés por esos artistas y sus exposiciones. (por virtud de las extravagantes obras y la asociación de celebridades) para vender en parte de la colección en subasta en mucho los precios inflados.

Según Forbes, el número de multimillonarios ha venido creciendo un 20 por ciento anual desde el año 2000. Había 476 en 2003 y ahora hay 1.125. A medida que comenzaron a comprar Arte contemporáneo, los precios subían. Nueva ferias, como Art Basel Miami Beach y Frieze de Londres se convirtieron en grandes éxitos y el público acudió en masa a galerías y museos. El Arte se ha ha vuelto en un activo más para los inversores, similar a las acciones o el petróleo, y además, se trata de un mercado prácticamente libre de interferencias del Estado.

Pero la correlación entre precio y escasez no se corresponde con las leyes inmutables del mercado. Las obras de los maestros antiguos como Rembrandt y Vermeer mantienen su valor porque su número es finito pero, cuando la demanda se concentra sobre trabajos de artistas vivos como Hirst, Koons o Murakami, éstos se ponen a producir decenas de obras prácticamente en serie. Cmo dijo recientemente el historiador y economista Edward Canciller, "casi todo el Arte contemporáneo carece de valor intrínseco".

Prospect Magazine, 12/12/2008

Fuente: Arte Selección

Artículos similares:
La vida en esta región de la Mixteca, caracterizada por sus tierras erosionadas, se ha ido deteriorando cada vez con mayor fuerza, obligando a sus habitantes a emigrar a otros estados o países, en
Las minorías étnicas de Birmania han huido durante décadas del hambre, la guerra y las torturas provocadas por el régimen militar. La organización Amnistía internacional ha documentado casos
Tras las elecciones presidenciales del pasado noviembre, los titulares líder de Costa de Marfil, Laurent Gbagbo, se negó a dimitir a pesar de su aparente pérdida en las urnas. C
Redes de explotación de niños actúan con libertad Parejas de niños que venden golosinas en el parque de Quetzaltenango son llevados en una camioneta blanca por individuos que los vigilan y
Este artículo fué escrito en el 2000, pero sigue vigente,,, ¿o no?? Relax, mucho relax. Y placer. Garantizado. “No son como las prostitutas de aquí: te echan protector solar, te lavan el

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

La mente del lobo

Alan Turing

Alan Turing

El legado de un científico visionario Turing estableció los fundamentos teóricos de la computación y avanzó ideas que varias décadas después d...

El abandono del pensamiento crítico

El abandono del pensamiento crítico

Cuando el pensamiento crítico abandona la partida, dejando el campo libre a todas las extravagancias, y cuando la duda, sea metódica o estratég...

Impacto

Maldita dieta Pobeda

Maldita dieta Pobeda

Kseniya Bubenko de Ekaterimburgo, llamó a su dieta "Pobeda", que significa "victoria". La chica apareció en un popular talk-show, donde ganó su...

Esos animalitos encantadores 4

Esos animalitos encantadores 4

Voy a confesarte una cosa,, como muchos títulos de Maldito Insolente,, esta es una puta ironía más,, Unos son encantadores,, otros,, no tanto,,...

Música

Doobie Brothers

Doobie Brothers

Como una de las bandas californianas más populares de los años 70, los Doobie Brothers pasaron de ser una banda post hippie a un grupo pop de e...

Plagiando en el rock

Plagiando en el rock

¿Qué te suena algo esa canción? ¿Dónde la habrás escuchado antes? ¿Puede que fuera otra parecida? Sí, claro, ya la identificas. ¡Vaya cara...! ...

Sabores

Huevos con jamón

Huevos con jamón

Ya sé que muchos pensarán: "¿Qué coñño hace el Maca poniendo una receta tan gilipollas??,, Bueno,, pues voy a decirte el auténtico motivo y es ...

Un toque de gracia en la cocina

Un toque de gracia en la cocina

La cocina no tiene porque ser un lugar aburrido,, mientras cocinas puedes reirte un montón, más si tienes a tu disposición algún artilugio como...

Cosas de sexo

¡Peligro!, secciones de contactos

¡Peligro!, secciones de contactos

Las caras trampas sexuales de los telechats y las secciones de contactos Os pongo en situación: sábado por la noche, telechat que emiten cada ...

Las más guapas de Ucrania

Las más guapas de Ucrania

El 25 de abril, en la Ópera Nacional de Ucrania se llevó a cabo la gran final del concurso de la televisión de la belleza y el talento "Reina d...

Para reirse

El mundo visto por un borracho

El mundo visto por un borracho

Jajaja,, la verdad es que cuando estás un poco pedo las cosas se ven diferentes,, y hasta esas visiones te pueden acarrear más de un puto disgu...

Cuando yo era joven

Cuando yo era joven

Supongo que la juventud de ahora no tienen ni idea por donde caen los años 60... más o menos os pasa lo que a todos los españoles cuando nos di...

Zona práctica

Origami - Bailarina

Origami - Bailarina

Maarten van Gelder creó esta bailarina de papel mientras viajaba en un tren hacía San Petersburgo. Me pregunto, si siguiendo los pasos que os m...

Hagamos aviones de papel

Hagamos aviones de papel

Hacer un avión de papel es fácil y ¡encima vuelan sin carburante ni leches!!,, pero hay otros que no son tan fáciles,,, Desde Maldito Insolente...

Miscelaneas

El vino alarga la vida

El vino alarga la vida

Durante años se nos ha dicho que el vino tinto -con moderación- puede tener numerosos beneficios para la salud y contribuir a una vida más larg...

A los cien todos calvos,... ¿seguro?

A los cien todos calvos,... ¿seguro?

Una pista biológica para la calvicie masculina ha sido descubierta, elevando la posibilidad de desarrollar un tratamiento para detener o inclus...

Insolentes

¿Hay quien quiera un badajo?

¿Hay quien quiera un badajo?

El Asno de San Poncio Meropio Paulino Obispo y poeta De los siglos IV y V Natural de Burdeos Y obispo de Nola A quien se le atribuye La i...

El Rey Ratón

El Rey Ratón

- Ratón. Ladrón cobarde Había un rey, Enrique el Pajarero, un buen maula, taimado y bellaco, que da propina a criado ajeno, tramposo, embuster...

Enamorada de la luna

Un blog de Patricia
  • La dieta del doctor Dukan en algunos años se ha convertido en un básico del mundo de las dietas. Un programa claro, una apetitosa lista de alimentos permitidos, resultados desde los primeros días y una respuesta duradera a los problemas de peso: ¡la dieta Dukan...

  • Aries en marzo: Mes de locuras amorosas Las perspectivas económicas son excitantes Este mes de marzo que coincide con tu ciclo de cumpleaños el cual comenzará el día 20 a las 12: 15 am, hora del Este de EU, se caracteriza por el efluvio positivo de Venus,...