Desde tiempos remotos el hombre ha tenido la necesidad de esculpir. Al principio lo hizo con los materiales más simples y que tenía más a mano: piedra, arcilla y madera. Después empleó hierro, bronce, plomo, cera, yeso, plastilina, resina de poliéster y plásticos con refuerzo de fibra de vidrio, hormigón, la cinética y la reflexión de la luz, entre otros. La escultura tuvo en su principio una única función, su uso inmediato; posteriormente se añadió una función ritual, mágica, funeraria y religiosa. Esta funcionalidad fue cambiando con la evolución histórica.


Imprimir

Hirotoshi Itoh

Escrito por Maldito Insolente. Posted in Escultura

Hirotoshi Itoh

Estas impresionantes esculturas de piedra son obra de Hirotoshi Itoh, un artista japones que se especializa en esculpir sobre piedra. Cuenta en su biografía que estudio Bellas Artes en la Universidad Nacional de Tokio, se especializó en trabajar con el metal y fue hasta después de graduarse, cuando trabajaba como albañil, que decidió producir estas piezas de arte sobre las piedras. Trabaja sobre varios tipos de piedra, pero siempre intenta aprovechar la forma natural de estas para expresar efusión y humor. El trabajo de Itoh lleva por nombre Pleasures of Paradox. Ha realizado varias exposiciones de su obra y posee una Webshop (actualmente todas sus obras están agotadas).

Hirotoshi se dedica a modificar piedras de rio naturales para crear esculturas surreales y a veces hasta un poco grotescas. El efecto que crea esta diferencia de texturas le da a su obra mucho más impacto.

Imprimir

Arno Breker

Escrito por Maldito Insolente. Posted in Escultura

Arno Breker

Arno Breker, el escultor de Hitler

Salvador Dalí dijo de él: "Dios es la belleza y Arno Berker su profeta".

Arno Breker nació el 19 de julio de 1900 y murió el 13 de febrero de 1991. Fue un escultor y arquitecto de origen alemán por cuya notable y extensa obra ha sido considerado por muchos como el Miguel Ángel del siglo XX. Pese a la gran importancia de su obra, no goza de su merecida popularidad, por el hecho de haber sido desarrollada en gran parte durante la época del Tercer Reich alemán, en donde su obra era vista como una antitesis al denominado arte degenerado.

Imprimir

Chen Wenling

Escrito por Maldito Insolente. Posted in Escultura

Chen Wenling

Chen Wenling es reconocido como uno de los escultores contemporáneos top ten en la China actual. Vamos a repasar alguna de sus obras y un poco de su historia, los dejo con el arte de Chen.

Nació en 1969 en un pequeño pueblo de la provincia de Fujian en China, Chen recuerda que debido a que sus padres no podían comprarle juguetes el se entretenía creando figuritas de barro.

En “Emergency Escape” (La primera imagen de este artículo), podemos ver al simbolo de Wall Street (el toro dorado) embistiendo a un Bernard Madoff con cuernos, esto hace referencia a la famosa estafa de Madoff, la mas grande en la historia de USA ($37.000.000.000).

Imprimir

Alexey Morozov

Escrito por Maldito Insolente. Posted in Escultura

Pintor, dibujante y escultor ruso nacido en 1974, Alexey Morozov se graduó en la Academia estatal Instituto de Arte Surikov de Moscú(taller de Lev Kerbel). En 1999 se fue a la Provenza para estudiar la escultura clásica francesa en terracota. Un año más tarde, Alexey comenzó su colaboración con el artista de Timur Novikov, el fundador de la Nueva Academia de Bellas Artes de San Petersburgo. En el año 2003 Morozov tuvo dos exposiciones individuales en San Petersburgo. En Moscú, la obra del artista ha sido expuesta en varias exposiciones colectivas, y está representado por la Galería Triumph. Hoy en día, el artista vive y trabaja en Moscú y Bolonia.

Morozov cree que la civilización europea se lo debe todo a su pasado, y desea volver a sus posiciones frente a la alegoría, el mito y las escenas históricas con el fin de descubrir un nuevo significado. El arte de Alexey Morozov demuestra que las formas clásicas no han muerto, y que las tradiciones y las innovaciones pueden coexistir entre ellas.

En Maldito Insolente te presentamos diversos trabajos, entre los que se encuentran dibujos, pinturas y esculturas.

Imprimir

Chris Gilmour – Con cola y cartón

Escrito por Maldito Insolente. Posted in Escultura

Definitivamente no hay límites cuando se trata de creatividad. Hay personas que crean magníficas cosas con materiales poco habituales, en su mayoría simples cajas de tabaco, obteniendo un resultado inimaginable que levanta muchas simpatías por su originalidad..

Chris Gilmour es un ejemplo de esto. Se trata de un inglés nacido en 1973 en Stockport que se dedica a crear obras de arte, mas concretamente esculturas de cartón.

Imprimir

Beth Cavener Stichter

Escrito por Maldito Insolente. Posted in Escultura

Beth Cavener Stichter es un artista brillante. Su trabajo es muy inspirador.

Declaración del artista: "Hay primitivos instintos animales que se ocultan en nuestras propias profundidades, esperando la oportunidad para deslizarse más allá de un momento concreto. Las esculturas que creo se concentran en la psicología humana, fuera de todo contexto o justificación, y figurado a través de animales y formas humanas. ...

Imprimir

Kris Kuksi

Escrito por El Maca. Posted in Escultura

La verdad,, este artículo me ha llevado mucho trabajo,, robar estas imágenes lleva su tiempo,, pero creo que merece la pena para presentarte a este fantástico escultor que se sale de lo normal,, Puede gustarte o no,, pero seguro que no te resulta indiferente,,

Kris Kuksi nació el 2 de marzo de 1973, en Springfield Misuri y creció en Neighboring Kansas, Kris gastó su juventud en el aislamiento rural y el aislamiento al mismo tiempo que un color azul – cuello, madre que trabaja, dos mucho – hermanos mayores y un padre ausente.

Criado en un árido paraje y de padrastro alcohólico, quizás prepararon el terreno para una persona individual sumergida en la imaginación e introversion. Su fascinación con lo anormal y macabro toda su vida. Así que lo grotesco para él resultaba hermoso.

Imprimir

Cal Lane

Escrito por Maldito Insolente. Posted in Escultura

Aquí tenéis a Cal Lane, una escultora canadiense con una gran sensibilidad capaz de convertir un rudo objeto industrial, en una delicada obra de finos dibujos que recuerdan a las clásicas piezas de encaje.

Obras cargadas de contrastes entre lo industrial y lo doméstico, lo masculino y lo femenino que nos despiertan la imaginación convirtiendo objetos industriales en inspiradoras poesías visuales.